Schule/Kita

Angebote für Schulen und Kita

Telefonische Anmeldung bitte 14 Tage im Voraus oder per Email

Komm wir gehen in den Wald

Für Vor- und Grundschüler

Den Wald erleben und begreifen

mit allen Sinnen.


Naturerfahrungen sammel auf spielerische, kindgerechte und märchenhafte Weise.


Wandertag für Grundschüler

ca. 2 - 3 Std.  /  200,- €


Ausflug für Vorschulkinder

ca. 1  1/2 Std.  /  Pro Kind 5,- €

Tiere im Winter

Für Vor- u. Grundschüler

 Tiere erleben den Winter


Wusstest du, dass Tiere die 

unterschiedlichsten Strategien entwickeln, um im Winter nicht zu erfrieren?

Erfahre mit Spiel und Spaß mehr darüber und auch wie du ihnen dabei helfen kannst.




  

1 - 1 1/2 Std.

  Preis pro Kind 5,- €

Wenn der Honig fließt

Für Vor- und Grundschüler

Wissenswertes rund um den Honig.


Du wolltest schon immer mal wissen wie die kleinen fleißigen Bienen so leben und ein Bienenstaat von innen aussieht. Wie das mit dem Entdeckeln und dem Schleudern funktioniert?

Bei uns kannst du all das aus nächster Nähe beobachten und manches darfst du sogar anfassen.


1 - 1 1/2 Std. 

Preis pro Kind 5,- €

Farb und Naturgestaltung

Für Vor- und Grundschüler

Schätze der Natur


Ich freue mich auf euren Besuch in meiner kleinen Fabelwerkstatt. Hier können wir gemeinsam schöne Dinge rund um die Natur gestalten und im Anschluss natürlich auch mit nach Hause nehmen.

Ist euch der Weg zu weit, komme ich auch gerne zu euch in die Kita oder in die Schule.



Ca. 1 - 1 1/2 Std.

 8,- pro Kind

Der Igel im Herbst

Für Vor- u. Grundschüler

Komm mit auf eine Reise

 und lerne auf spielerische Weise!


Wie sieht so ein Igeljahr eigentlich aus und was macht er im Herbst? Was frisst so ein Igel und wie kannst du helfen ihn zu schützen?





1 - 1 1/2 Std.  Preis pro Kind 5,- €

Die Wollfabrik

Für Vor- u. Grundschüler

 Vom Schaf und seinem Pullover


  Wie funktioniert das eigentlich mit der

  Wolle?

  Schneiden, Waschen, Kämmen.

  Ist das wie beim Friseur?

  Gemeinsam wollen wir herausfinden

  welche Wege so ein Wollknäul hinter sich

  hat.



  1 - 1 1/2 Std.

  Preis pro Kind 8,- €